Том 97, № 7 (2025)

Обложка

Весь выпуск

Передовая статья

Клинический портрет и особенности антигипертензивной терапии у коморбидных больных с артериальной гипертонией и хронической болезнью легких по данным национального регистра АГ

Аксенова А.В., Серов И.С., Белова О.А., Рачкова С.А., Чазова И.Е.

Аннотация

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – две основные причины смерти в мире. Исследования показывают тесную взаимоотягчающую связь артериальной гипертонии (АГ) и ХОБЛ. Антигипертензивная терапия (АГТ) у больных АГ и ХОБЛ имеет ряд особенностей, ее цель – снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности от ССЗ без ухудшения функции легких.

Цель. Проанализировать данные больных АГ и ХОБЛ, включенных в национальный регистр, для определения отягощенности факторами сердечно-сосудистого риска (ССР), сопутствующими ССЗ, цереброваскулярными заболеваниями и хронической болезнью почек, ожирением, сахарным диабетом, подагрой, а также особенностей АГТ.

Материалы и методы. Выполнен сравнительный анализ пациентов регистра АГ (проводился в амбулаторно-поликлинических учреждениях) в зависимости от наличия (n=3323) или отсутствия (n=54 073) ХОБЛ. Статистический анализ полученных данных проводили с использованием среды для статистических вычислений R 4.3.3 (R Foundation for Statistical Computing, Вена, Австрия).

Результаты. Распространенность ХОБЛ у пациентов с АГ составила 5,8% (3323 случая). Наличие ХОБЛ у пациентов с АГ вне зависимости от пола и возраста было статистически значимо ассоциировано с более высокими шансами ишемической болезни сердца [отношение шансов (ОШ) 2,21, 95% доверительный интервал (ДИ) 2,06–2,38; p<0,001], инфаркта миокарда в анамнезе (ОШ 1,73, 95% ДИ 1,59–1,87; p<0,001), хронической сердечной недостаточности (ОШ 1,95, 95% ДИ 1,82–2,1; p<0,001), острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе (ОШ 1,25, 95% ДИ 1,07–1,46; p=0,004), транзиторной ишемической атаки (ОШ 2,9, 95% ДИ 2,31–3,59; p<0,001), фибрилляции предсердий (ОШ 1,68, 95% ДИ 1,45–1,93; p<0,001). Больные АГ и ХОБЛ по сравнению с больными АГ без сопутствующей ХОБЛ чаще получали препараты из группы антагонистов рецепторов к ангиотензину II (22,7% vs 17,7%). Препараты из группы b-адреноблокаторов больным АГ и ХОБЛ назначали реже на 4%, чем больным АГ без ХОБЛ. Факторы ССР, сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, подагра, обструктивное апноэ сна, у больных АГ и ХОБЛ встречались чаще.

Заключение. Пациенты с ХОБЛ и АГ имеют большую частоту факторов риска ССЗ и коморбидных патологий. Они требуют более пристального внимания при обследовании и во время подбора АГТ. Пациентам с АГ и ХОБЛ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и b-адреноблокаторы назначают реже, чем пациентам с АГ без ХОБЛ, из-за возможных побочных эффектов и противопоказаний.

Терапевтический архив. 2025;97(7):538-544
pages 538-544 views

Оригинальные статьи

Прогностическое значение экспрессии AIF при диффузной В-крупноклеточной лимфоме

Росин В.А., Ванеева Е.В., Дьяконов Д.А., Глубоковских Н.В., Самарина С.В.

Аннотация

Введение. Дисрегуляция апоптоза при диффузной В-крупноклеточной лимфоме (ДВККЛ) способствует усилению пролиферации опухоли, а также формированию резистентности к лечению. Одно из актуальных направлений молекулярных исследований – изучение механизма программируемой гибели клеток – апоптоза. Белок AIF (Apoptosis Inducing Factor) участвует в регуляции каспаз-независимого пути гибели клеток и считается потенциальным предиктором течения ДВККЛ.

Цель. Оценить прогностическое значение экспрессии AIF при ДВККЛ.

Материалы и методы. В ретроспективное исследование включены 100 пациентов с ДВККЛ. Больные получали стандартную терапию 1-й линии по схеме R-CHOP. Выполнены гистологические, иммуногистохимические исследования лимфоузлов и/или других вовлеченных в патологический процесс органов. Проведен морфометрический подсчет данных с определением процентной доли опухолевых клеток, экспрессирующих AIF. С помощью ROC-анализа установлено пороговое значение, равное 57% опухолевых клеток, экспрессирующих AIF. С учетом порога пациентов разделили на группы с высоким (надпороговым) и низким (подпороговым) уровнем белка. Расчет общей (ОВ) и беспрогрессивной выживаемости (БПВ) производили с помощью метода Каплана–Мейера с графическим построением соответствующих кривых, уровни факторов сравнивали с помощью критерия log-rank test. Независимое влияние факторов на течение ДВККЛ определяли с помощью многофакторного анализа регрессии Кокса.

Результаты. Подпороговый уровень AIF связан с низкими показателями ОВ и БПВ пациентов (34,9 и 48,8% соответственно). В результате многофакторного анализа Кокса установлено, что белок AIF – независимый прогностический маркер течения ДВККЛ.

Заключение. Подпороговое значение экспрессии AIF связано с низкой ОВ и БПВ пациентов.

Терапевтический архив. 2025;97(7):545-549
pages 545-549 views

Анализ безопасности и эффективности антитромботической профилактики после планового тотального эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов: проспективное одноцентровое исследование в условиях реальной клинической практики

Окишева Е.А., Трушина О.Ю., Мадоян М.Д., Фиданян С.Е., Солонина А.Д., Жидиляев А.В., Лычагин А.В., Фомин В.В.

Аннотация

Цель. Изучить безопасность и эффективность различных схем антитромботической профилактики после планового тотального эндопротезирования коленного (ТЭКС) и тазобедренного (ТЭТС) суставов.

Материалы и методы. В одноцентровое когортное проспективное исследование включены 782 пациента. У всех участников собраны анамнез заболевания, сведения о сопутствующих заболеваниях и ранее назначенной медикаментозной терапии. Затем выполнено проспективное наблюдение, в ходе которого регистрированы антитромботические препараты и длительность их приема после операции, комплаентность пациентов и соблюдение режима реабилитации, все случаи тромбозов и кровотечений, для чего со всеми больными связывались по телефону через 1 и 3 мес после эндопротезирования.

Результаты. В исследуемую популяцию вошли 271 (34,7%) мужчина и 511 (65,3%) женщин. У 332 (42,5%) пациентов выполнено ТЭТС, у 450 (57,5%) – ТЭКС. В периоперационном периоде 769 (98,3%) пациентов в качестве антитромботической профилактики получали монотерапию Фраксипарином, 13 (1,7%) больных в связи с выполненным ранее чрескожным коронарным вмешательством или высоким кардиологическим риском получали Фраксипарин в комбинации с антиагрегантом. В течение 1 мес после операции 31 (4,0%) пациент не принимал какие-либо антикоагулянты, несмотря на назначения врача, 20 (2,6%) человек принимали ацетилсалициловую кислоту вместо назначенных врачом антикоагулянтов. Остальные пациенты получали прямые пероральные антикоагулянты (дабигатран, ривароксабан или апиксабан) либо варфарин в соответствии с назначениями, из них 73 (9,3%) человека одновременно получали антиагреганты. Одновременно принимали 3 антикоагулянта 7 (0,9%) пациентов. В течение первого месяца после операции зарегистрировано 9 (1,2%) случаев тромбозов глубоких вен голени (5 пациентов не принимали какие-либо антикоагулянты, еще 4 участника не соблюдали режим реабилитации). У 5 (0,6%) пациентов зарегистрированы носовые кровотечения, у 4 (0,5%) – геморроидальные кровотечения, у 2 (0,2%) – гематомы в области операции. Все случаи тромбозов и кровотечений были легкой степени тяжести и разрешились самостоятельно. Статистически значимых различий в частоте нежелательных явлений между различными схемами антикоагулянтной терапии не обнаружено.

Заключение. В когорте пациентов, которым выполнено плановое ТЭКС или ТЭТС в реальной клинической практике, различия между эффективностью и безопасностью различных схем антикоагулянтной профилактики не являлись статистически значимыми. Частота тромбозов была небольшой, и в основном эти осложнения наблюдались при несоблюдении рекомендованной антикоагулянтной терапии или режима реабилитации. Не обнаружено увеличения частоты кровотечений при приеме антикоагулянтов вместе с антиагрегантами, однако размер данной субпопуляции пациентов небольшой и не позволяет статистически значимо оценить безопасность данной схемы лечения. На основании полученных результатов представляется целесообразным разрабатывать дополнительные методы улучшения комплаентности пациентов для снижения частоты ошибок при приеме препаратов и уменьшения частоты возможных осложнений.

Терапевтический архив. 2025;97(7):550-555
pages 550-555 views

Прогностическое значение нарушений вентиляционной функции легких в развитии рецидива аритмии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий

Подзолков В.И., Тарзиманова А.И., Казанцева Е.В.

Аннотация

Цель. Оценить прогностическое значение нарушений вентиляционной функции легких в развитии рецидива аритмии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (ФП).

Материалы и методы. В исследование включены 387 пациентов с ХОБЛ, которые были разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 54 (13,9%) пациента с ХОБЛ и пароксизмальной формой ФП, у которых в период госпитализации зарегистрирован пароксизм ФП; 2-ю (группу сравнения) – 333 (86,1%) пациента с ХОБЛ без аритмии.

Результаты. У больных 1-й группы выявлена достоверно более тяжелая степень бронхиальной обструкции, чем у больных 2-й группы. При проведении однофакторного регрессионного анализа обнаружено, что уменьшение объема форсированного выдоха за 1-ю секунду менее 35% повышало риск рецидива ФП у пациентов с ХОБЛ в 2,49 раза (отношение шансов 0,401, 95% доверительный интервал 0,218–0,856; p=0,012). По результатам бодиплетизмографии у пациентов 1-й группы выявлено достоверное снижение диффузионной способности легких по монооксиду углерода, повышение аэродинамического и специфического бронхиального сопротивления при сравнении со 2-й группой. Снижение диффузионной способности легких менее 8 мл/мин/мм рт. ст. повышало риск развития пароксизма ФП у больных ХОБЛ в 1,297 раза (отношение шансов 0,771, 95% доверительный интервал 0,53–0,92; p=0,013). Для оценки риска рецидива аритмии у больных ХОБЛ и пароксизмальной формой ФП нами разработана математическая модель (чувствительность – 73,8%, специфичность – 70,3%).

Заключение. Снижение вентиляционной способности легких повышает риск развития рецидива аритмии у пациентов с ХОБЛ и пароксизмальной формой ФП.

Терапевтический архив. 2025;97(7):556-561
pages 556-561 views

Когнитивные нарушения у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и их влияние на приверженность лечению

Аксенова Ю.О., Петрухина А.А., Осмоловская Ю.Ф., Жиров И.В., Бениашвили А.Г., Морозова М.А., Рупчев Г.Е., Галич А.А., Толстухина О.Н., Терещенко С.Н.

Аннотация

Цель. Оценить когнитивные нарушения (КН) у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и их влияние на приверженность лечению.

Материалы и методы. В исследование включены 120 проходящих стационарное лечение пациентов с ХСН вне зависимости от фракции выброса левого желудочка в возрасте от 20 до 79 лет с различной этиологией ХСН. Всем пациентам проведено комплексное нейропсихологическое тестирование с целью определения наличия и степени тяжести КН, психоэмоционального статуса, а также приверженности лечению и качества жизни. Через 6 мес у группы пациентов, пришедших на повторный визит, снова оценили эти показатели. Первая группа пациентов сравнивалась со второй – не пришедших на повторный визит через 6 мес, хотя условия исследования были разъяснены всем одинаково.

Результаты. Из 120 пациентов на повторный визит пришли 28 (23,3%) человек, умерли 3 (2,5%) человека, остальные участники исследования [89 (74,2%) человек] отказались от очного посещения врача. По результатам Монреальского когнитивного теста (MoCA) спустя 6 мес пациенты продемонстрировали более высокий средний балл – 23,89±2,67 (p=0,003). В процентном соотношении у 53,6% пациентов отмечалось улучшение результатов когнитивного функционирования. Пациенты первой группы (n=28) продемонстрировали наличие средней взаимосвязи между приверженностью лечению по опроснику Мориски–Грина и УКР-7 (r=-0,532), в отличие от пациентов второй группы (n=89), которые демонстрируют слабую взаимосвязь (r=-0,283).

Заключение. Сложная взаимосвязь между ХСН и КН подчеркивает необходимость комплексного подхода к лечению пациентов. Наиболее мотивированы на соблюдение рекомендаций врача и последующее наблюдение пациенты, демонстрирующие высокую комплаентность и хорошую субъективную оценку своего когнитивного функционирования, притом что некоторые когнитивные функции снижены.

Терапевтический архив. 2025;97(7):562-570
pages 562-570 views

Обзоры

Принципы диетотерапии саркопенического ожирения

Павловская Е.В., Кисляк О.А., Стародубова А.В.

Аннотация

Питание, наряду с физической активностью, играет ключевую роль в возникновении и прогрессировании саркопенического ожирения (СО), что определяет важность диетологических вмешательств в комплексных программах профилактики и лечения этого заболевания. Классический подход к диетотерапии ожирения, который заключается в снижении энергетической ценности рациона, сопровождается снижением массы тела за счет как жирового, так и безжирового компонентов. У пожилых пациентов с СО снижение массы тела негативно отражается не только на количестве мышечной массы, но и на функции мышц. Перспективным подходом к диетотерапии этой формы ожирения является качественная модификация структуры диеты, используемой для снижения массы тела. Клиническая роль конкретных компонентов рациона питания, пищевых продуктов и моделей питания в целом, которые позволяют эффективно бороться с СО, остается малоизученной. Известна необходимость достаточного потребления белка высокого качества и аминокислот с разветвленной цепью для стабилизации и увеличения мышечной массы, при этом рекомендуемые нормы потребления белка у пациентов с СО различного возраста продолжают обсуждаться. Показано, что в пожилом и старческом возрасте на фоне снижения потребности в энергии увеличивается потребность в белке. Роль ù-3 полиненасыщенных жирных кислот, витамина D, кальция и полифенолов в лечении СО может быть обусловлена их противовоспалительным действием, а также, возможно, активацией функций митохондрий и регуляцией процессов миогенеза. Разработка и назначение специализированных пищевых продуктов, содержащих как белок, аминокислоты с разветвленной цепью, так и другие ключевые пищевые вещества, позволит повысить эффективность терапии СО. В обзоре суммированы современные диетологические подходы при СО.

Терапевтический архив. 2025;97(7):571-579
pages 571-579 views

Распространенность и риск синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у пациентов с розацеа: систематический обзор и метаанализ

Хурматуллина А.Р., Кучерявый Ю.А., Андреев Д.Н., Тамразова О.Б., Маев И.В.

Аннотация

Цель. Систематизация данных о распространенности и риске синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) у пациентов, страдающих розацеа.

Материалы и методы. Поиск исследований проводили в базах данных MEDLINE/PubMed, EMBASE и Российском индексе научного цитирования с 1 января 1985 г. по 5 апреля 2025 г. Критерии включения: оригинальные клинические исследования на английском или русском языке с детальной описательной статистикой, описывающей распространенность СИБР у взрослых пациентов с розацеа. Анализ включал оценку распространенности СИБР, расчет относительного риска и 95% доверительного интервала (ДИ) с использованием модели случайных эффектов. Гетерогенность оценивали с помощью I²-статистики, а публикационное смещение – с помощью воронкообразных диаграмм и тестов Бегга–Мазумдара и Эггера.

Результаты. В метаанализ включено 6 исследований с общим числом участников 801 (581 человек – с розацеа, 220 – группа контроля). Суммарная распространенность СИБР у пациентов с розацеа составила 35,8% (95% ДИ 23,626–48,985) против 9,391% (95% ДИ 4,256–16,265) у группы контроля. Риск развития СИБР у пациентов с розацеа был в 3,501 раза выше (относительный риск 3,50, 95% ДИ 1,347–9,100; p=0,012). Лечение рифаксимином (1200 мг/сут в течение 10 дней) привело к значительному улучшению или ремиссии розацеа у 57,9% (95% ДИ 49,5–66,3) пациентов, при этом наибольшую эффективность (до 85,7%) наблюдали при успешной эрадикации СИБР.

Заключение. Результаты систематического обзора и метаанализа подтверждают потенциальную ассоциацию между СИБР и розацеа, а также демонстрируют эффективность применения рифаксимина в лечении кожных проявлений розацеа у этих пациентов. Необходимо рассмотреть включение диагностики СИБР в алгоритм обследования пациентов с розацеа, особенно при резистентных формах заболевания.

Терапевтический архив. 2025;97(7):580-586
pages 580-586 views

Клинические наблюдения

Клинический случай применения экстракорпоральных методов гемокоррекции у пациентки с рефрактерным течением артериальной гипертензии

Агаджанян А.А., Хачатрян Н.Т., Сивакова О.А., Соколов А.А., Чазова И.Е.

Аннотация

В настоящее время особый интерес научного сообщества и врачей-клиницистов привлекает группа пациентов с рефрактерной артериальной гипертензией, при которой 5 препаратов и более, включающие диуретик и антагонист минералокортикоидных рецепторов, не позволяют снизить артериальное давление менее чем 140 и 90 мм рт. ст. Неэффективность рекомендуемых методов лечения требует поиска новых терапевтических подходов у данной категории пациентов. В 1980–90-е годы активно изучали эффективность и механизмы лечебного действия экстракорпоральных методов лечения, в том числе для снижения артериального давления у больных со злокачественным течением гипертонической болезни. Данный клинический случай посвящен эффективности применения процедур экстракорпоральной гемокоррекции в комплексном лечении пациентов с рефрактерной артериальной гипертензией.

Терапевтический архив. 2025;97(7):587-592
pages 587-592 views

Немного о сфинголипидозах в кардиологии: клинический случай болезни Фабри

Ведерников А.А., Межонов Е.М., Широков Н.Е., Адамчук А.М., Балина В.А., Рейтблат О.М., Ларионова В.И., Шалаев С.В.

Аннотация

В статье приведен клинический случай болезни Фабри у женщины, характеризующийся мультисистемным поражением, поздним дебютом и превалирующей клиникой сердечной недостаточности. Подробно описаны особенности данной патологии с акцентом на инструментальные исследования сердечно-сосудистой системы, а также проанализировано прогредиентное течение болезни Фабри. Данное клиническое наблюдение иллюстрирует важность семейного скрининга и детального сбора анамнеза, показывает процесс курирования врачом-кардиологом областной больницы пациента с орфанным заболеванием в реальной клинической практике, тем самым повышает информированность российского медицинского сообщества о данной патологии.

Терапевтический архив. 2025;97(7):593-599
pages 593-599 views

История медицины

История клинических лекций по факультетской терапии от Боткина и Захарьина до наших дней

Панферов А.С., Морозова Н.С., Трушина О.Ю.

Аннотация

Клиническая лекция долгое время занимала центральное место в преподавании курса факультетской терапии и формировании клинического мышления будущих врачей. Со времен Захарьина и Боткина форма и содержание клинических лекций претерпели существенные изменения. Акцент с разбора больного постепенно сместился на болезнь, что отчасти противоречит принципам преподавания в факультетских клиниках, заложенным при их создании. В статье эти тенденции прослеживаются по опубликованным в различные периоды развития медицины материалам.

Терапевтический архив. 2025;97(7):600-604
pages 600-604 views