Анатомическая характеристика основных ветвей правой венечной артерии у людей пожилого возраста с разными соматотипами
- Авторы: Лежнина Е.К.1, Коробкеев А.А.1, Лежнина О.Ю.1, Мингалиева О.Н.1
-
Учреждения:
- Ставропольский государственный медицинский университет
- Выпуск: Том 21, № 4 (2024)
- Страницы: 84-89
- Раздел: Статьи
- Статья опубликована: 15.12.2024
- URL: https://ter-arkhiv.ru/2658-4514/article/view/646412
- DOI: https://doi.org/10.19163/2658-4514-2024-21-4-84-89
- ID: 646412
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Проведено ретроспективное исследование 97 прижизненных коронарограмм людей пожилого возраста без выявленной патологии венечных артерий. Рассмотрено 35 архивных записей у лиц нормостенического типа телосложения, а у гиперстеников и астеников по 31 коронарограмме при каждом соматотипе. В исследование отобраны записи коронарограмм сердец с правовенечным вариантом ветвлений венечных артерий. Для ранжирования людей согласно типам телосложения применен индекс Пинье. Морфометрические показатели (диаметр, длина) установлены в специальной компьютерной программе RadiAnt DICOM Viewer, а коэффициент извитости рассчитан с применением возможностей компьютерной программы Microsoft Excel. Определено, что у лиц гиперстенического типа телосложения диаметр начального отдела правой краевой и задней межжелудочковой ветвей преобладает над его значениями у нормостеников и астеников. Наибольшей длины правая краевая ветвь достигает на сердцах гиперстеников. Отмечено, что у людей всех соматотипов коэффициент извитости больше у правой краевой ветви по сравнению с его величиной у задней межжелудочковой ветви. При всех типах телосложения чаще всего встречается незначительная извитость основных ветвей правой венечной артерии. Выраженная извитость правой краевой и задней межжелудочковой ветвей наиболее редко определяется у астеников и нормостеников.
Полный текст
Причиной практически каждой третьей смерти в мире являются сердечно-сосудистые заболевания [1]. В Российской Федерации среди кардиоваскулярной патологии летальность от ишемической болезни сердца составляет 56 % у мужчин и 40 % у женщин среднего и пожилого возраста [2]. Вместе с тем за последние 20 лет активно развивается интервенционная кардиология, в частности, первичная ангиопластика [3]. Соответственно, первостепенное значение при применении современных методов лечения коронарных сосудов имеет получение объективного представления о вариантной анатомии венечных артерий, включая рассмотрение их типологических особенностей с учетом возрастного аспекта.
В ряде исследований выявлена взаимосвязь между типом телосложения и появлением ишемической болезни сердца, указано на прогностическое значение соматотипа при развитии коронарной патологии [4, 5]. При этом соматотипологические исследования сердца и его коронарного русла остаются единичными [6, 7].
Ряд исследований посвящен рассмотрению извитости коронарных артерий и выявлению корреляционной связи с атеросклерозом [8]. Авторы рекомендуют обязательно учитывать выраженность извитости венечных артерий во время проведения коронарного стентирования [9].
Вышесказанное подчеркивает актуальность изучения соматотипологических особенностей венечных артерий с описанием извитости данных сосудов у лиц пожилого возраста.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить анатомические особенности основных ветвей правой венечной артерии у людей пожилого возраста с разными типами телосложения.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено ретроспективное исследование 97 прижизненных коронарограмм людей пожилого возраста без выявленной патологии в бассейне венечных артерий. Рассмотрено 35 архивных записей у лиц нормостенического типа телосложения, а у гиперстеников и астеников – по 31 коронарограмме при каждом соматотипе. Используя критерии А. А. Коробкеева, установлен вариант ветвлений венечных артерий [10]. В исследование отобраны записи коронарограмм сердец с правовенечным вариантом ветвлений венечных артерий.
Для ранжирования людей согласно типам телосложения применен индекс Пинье. Данный индекс установлен с использованием антропометрических показателей (рост, масса тела и окружность грудной клетки) [11]. Исследованы правая краевая и задняя межжелудочковая ветви правой венечной артерии, основные стволы которых распространялись соответственно по правой легочной и диафрагмальной поверхностям сердца. Морфометрические показатели (диаметр, длина) установлены в специальной компьютерной программе RadiAnt DICOM Viewer, а коэффициент извитости рассчитан с применением возможностей компьютерной программы Microsoft Excel.
Коэффициент извитости правой краевой и задней межжелудочковой ветвей представлялся как отношение общей длины изучаемой ветви к протяженности линии между начальной и конечной точками участка [12]. Согласно количественным значениям коэффициента извитости нами выделены следующие формы извитости сосудов: незначительная (<1,3), легкая (1,3–1,49) и выраженная (≥1,5).
Статистический анализ полученных данных проводился с помощью программного обеспечения IBM SPSS для Windows версии 21.0 (IBM Corp., США). Количественные данные оценивали на предмет нормальности с помощью критерия Колмогорова – Смирнова.
Непрерывные переменные были представлены как медиана (Ме) и межквартильный диапазон (Q25; Q75), а категориальные переменные выражены в количестве и частоте. Переменные сравнивались с применением U-критерий Манна – Уитни. Значение р < 0,05 (двустороннее) считалось статистически значимым.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изучение морфометрических показателей правой краевой ветви (ПКВ) показало наибольшее значение диаметра начального отдела сосуда у гиперстеников, достигающего 1,80 [1, 70; 2, 00] мм. Просвет ПКВ у лиц гиперстенического типа телосложения превышает его величину у нормостеников и астеников (р < 0,0001). Тогда как данный показатель у людей астенического и нормостенического соматотипа демонстрирует отсутствие статистически значимых различий, составляя соответственно 1,40 [1, 30; 1, 60] мм и 1,50 [1, 40; 1, 70] мм (р = 0,05).
Протяженность ПКВ у гиперстеников составила 78,40 [71, 80; 90, 70] мм, что достоверно превышает ее длину у людей астенического (р = 0,04) и нормостенического (р=0,02) соматотипов. Вместе с тем меньшие значения протяженности ПКВ установлены у нормостеников и астеников, соответственно 75,00 [71, 00; 77, 50] мм и 74,40 [64, 50; 82, 30] мм (р = 0,96).
Задняя межжелудочковая ветвь (ЗМЖВ) характеризуется максимальным просветом в на-чальном участке сосуда на сердцах гиперстеников, составившим 2,40 [2, 10; 2, 60] мм (р < 0,0001). Несколько меньший диаметр ЗМЖВ установлен на объектах с нормостеническим типом телосложения – 1,90 [1, 80; 2, 10] мм (р < 0,0001), а минимальный выявлен у астеников (1,70 [1, 60; 1, 80] мм (р < 0,0001).
Длина основного ствола ЗМЖВ у лиц гиперстенического соматотипа, распространяющегося по задней межжелудочковой борозде, равнялась 81,50 [72, 70; 91, 90] мм и превалировала над протяженностью сосуда у астеников (р = 0,02). Значимые различия длины ЗМЖВ отмечены также у лиц нормостенического и астенического соматотипов, составившие соответственно 76,70 [72, 10; 92, 20] мм и 70,20 [60, 40; 85, 80] мм (р = 0,02).
Сравнительный анализ морфометрических показателей изучаемых ветвей правой венечной артерии при каждом соматотипе показал значимые различия значений их диаметров при всех типах телосложения (р < 0,0001) с превалированием просвета ЗМЖВ над его величиной у ПКВ. Тогда как длина ЗМЖВ превалирует над протяженностью ПКВ лишь на сердцах нормостеников (р = 0,04). Величина длины ЗМЖВ и ПКВ не имела статистически значимых различий у людей астенического (р = 0,69) и гиперстенического (р = 0,79) соматотипов.
Значения коэффициента извитости ПКВ составили у астеников, нормостеников и гиперстеников соответственно 1,31 [1, 26; 1, 46], 1,28 [1, 22; 1, 35] и 1,27 [1, 19; 1, 50], не имея значимых различий (р > 0,05). ЗМЖВ имела меньшую величину коэффициента извитости сосуда у гиперстеников и нормостеников, составившую соответственно 1,13 [1, 06; 1, 21] и 1,14 [1, 10; 1, 26] (р = 0,15) и несколько больший показатель на сердцах астеников (1,18 [1, 13; 1, 27]). Значимые различия значений коэффициента извитости ЗМЖВ выявлены при рассмотрении объектов с астеническим и гиперстеническим типом телосложения (р = 0,01).
Сравнительный анализ значений коэффициента извитости основных ветвей правой венечной артерии при каждом соматотипе показал значимое превышение его значений у ПКВ по сравнению с ЗМЖВ у людей астенического, нормостенического и гиперстенического типов телосложения (р < 0,0001). Отмечено, что наибольших значений коэффициент извитости изученных ветвей правой венечной артерии достигал на сердцах астеников.
Рассмотрение формы извитости ПКВ выявило наибольшую частоту встречаемости незначительной извитости при всех соматотипах, демонстрируя максимальное число случаев у нормостеников (57,1 %), несколько меньше наблюдений у гиперстеников (54,8 %) и астеников (45,2 %). Легкая извитость ПКВ отмечена наиболее часто вновь у нормостеников в 40,0 % случаев. При этом ее встречаемость у лиц астенического типа телосложения была в 2 раза больше, чем у гиперстеников, достигая 38,7 и 19,4 % случаев. Выраженная извитость установлена на объектах гиперстеников в 25,8 % наблюдений, что превышает ее частоту у астеников (16,1 %) и нормостеников (2,9 %), соответственно в 1,6 и 8,9 раза. Выраженная извитость ПКВ выявлена в минимальном числе случаев на сердцах нормостеников.
Определено, что незначительная извитость ЗМЖВ превалирует при всех соматотипах с наибольшей частотой у гиперстеников (90,3 %) и несколько меньшим числом на сердцах нормостеников и астеников, составляя 82,9 и 80,7 % наблюдений соответственно. Легкой извитостью ЗМЖВ характеризуются преимущественно объекты у астеников и нормостеников, число которых составляет соответственно 16,1 и 14,3 % случаев. Наиболее редко легкая извитость выявлена у лиц гиперстенического типа телосложения – в 3,2 % наблюдений. Вместе с тем выраженная извитость ЗМЖВ у гиперстеников (6,5 %) установлена в 2 раза чаще по сравнению с астениками (3,2 %) и нормостениками (2,8 %).
Таким образом, для астеников и нормостеников характерно преобладание объектов с незначительной извитостью основных ветвей правой венечной артерии и минимальным числом сердец с выраженной извитостью ПКВ и ЗМЖВ. У лиц гиперстенического типа телосложения преобладают объекты с незначительной извитостью изученных сосудов, а наименьшее количество сердец демонстрирует легкую извитость ПКВ и ЗМЖВ.
В проведенном исследовании отмечено, что величина просвета ЗМЖВ больше, чем у ПКВ. Однако в отдельных работах указывается на некоторое превышение диаметра правой краевой ветви над его величиной в устьевых отделах задней межжелудочковой ветви у людей в возрасте 55–70 лет [13].
Довольно редкое выявление выраженной извитости основных ветвей правой венечной артерии в нашей работе подтверждается данными изучения коронарных сосудов у 238 субъектов в возрасте от 45 до 78 лет с наблюдением значительной извитости венечных артерий только у 7 обследованных [14]. В другой работе также при оценке тяжести извитости правой венечной артерии отмечено наибольшее число случаев с легкой степенью извитости сосуда и минимальное – с тяжелой [15].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, у лиц гиперстенического типа телосложения диаметр начального отдела правой краевой и задней межжелудочковой ветвей преобладает над его значениями у нормостеников и астеников. Наибольшей длины правая краевая ветвь достигает на сердцах гиперстеников. Отмечено, что у людей всех соматотипов коэффициент извитости больше у правой краевой ветви по сравнению с его величиной у задней межжелудочковой ветви. При всех типах телосложения чаще всего встречается незначительная извитость основных ветвей правой венечной артерии. Выраженная извитость правой краевой и задней межжелудочковой ветвей наиболее редко определяется у астеников и нормостеников.
Об авторах
Елизавета Константиновна Лежнина
Ставропольский государственный медицинский университет
Email: lezhnina.elisaveta@yandex.ru
ORCID iD: 0009-0000-1582-7869
ассистент кафедры анатомии им. В. Ю. Первушина
Россия, СтавропольАлександр Анатольевич Коробкеев
Ставропольский государственный медицинский университет
Email: korobkeev@stgmu.ru
ORCID iD: 0000-0002-5909-9821
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии им. В. Ю. Первушина
Россия, СтавропольОксана Юрьевна Лежнина
Ставропольский государственный медицинский университет
Автор, ответственный за переписку.
Email: okliz26@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-0348-0447
доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры анатомии им. В. Ю. Первушина
Россия, СтавропольОльга Николаевна Мингалиева
Ставропольский государственный медицинский университет
Email: anatomia.olga.mingalieva@mail.ru
кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры анатомии им. В. Ю. Первушина
Россия, СтавропольСписок литературы
- GBD 2015 Eastern Mediterranean Region Cardiovascular Disease Collaborators. Burden of cardiovascular diseases in the Eastern Mediterranean Region, 1990-2015: findings from the Global Burden of Disease 2015 study. Int. J. Public Health. 2018;63:137–149. doi: 10.1007/s00038-017-1012-3.
- Старчик Д. А., Козлов К. Л., Шишкевич А. Н. и др. Изучение особенностей бифуркационного стентирования венечных артерий на анатомических препаратах с помощью эпоксидной пластинации. Регионарное кровообращение и микроциркуляция. 2019; 18(3):29–34. doi: 10.24884/1682-6655-2019-18-3-29-34.
- Рахимова Р. А., Алимов Д. А., Мухамедова Б. Ф. и др. Роль интервенционной кардиологии в системе экстренной медицины. Вестник экстренной медицины. 2021;14(4):29–36. doi: 10.54185/TBEM/ vol14_ iss4/a2.
- Горбунов Н. С., Горбунов Д. Н., Русских А. Н. и др. Особенности телосложения мужчин, умерших от инфаркта миокарда. Сибирский научный медицинский журнал. 2017;37(6):71–75.
- Климов Н. Ю., Винник Ю. Ю., Андрейчиков А. В., Максимов А. С. Конституциональный подход в изучении болезней человека на современном этапе. Сеченовский вестник. 2018;34(4):70–77. doi: 10.26442/ 22187332.2018.4.70-77.
- Скоробогач Е. И., Лежнина О. Ю., Коробкеев А. А., Болатчиева Е. Ю. Анатомические особенности правой венечной артерии у нормостеников во втором периоде зрелого возраста. Морфологические школы сегодня: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Воронеж, 2022;306–308.
- Чаплыгина Е. В., Корниенко Н. А., Корниенко А. А., Ляшенко В. В. Электроанатомичекое картирование в оценке строения задненижнего отдела правого предсердия в зависимости от соматотипа. Современные проблемы науки и образования. 2019;4. URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=29067.
- El Tahlawi M., Sakrana A., Elmurr A. et al. The relation between coronary tortuosity and calcium score in patients with chronic stable angina and normal coronaries by CT angiography. Atherosclerosis. 2016;246:334–337. doi: 10.1016/j.atherosclerosis.2016.01.029.
- Мукаев Э. Н., Загидуллин Н. Ш., Ялалетдинова И. Р., Лакман И. А. Экономическое обоснование разработки программы по количественной оценке извитости коронарных артерий сердца. Перспективы развития экономики здоровья: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 2021;38–40.
- Кузмин И. С. Анатомические особенности передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком у людей второго периода зрелого возраста: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Грозный, 2024. 24 с.
- Калашникова С. А., Кинаш А. А., Краюшкин А. И., Сивик В. В. Современные представления о соматотипах человека и краниофациальном комплексе. Волгоградский научно-медицинский журнал. 2021; 1:5–9.
- Терещенко А. В., Белый Ю. А., Терещенкова М. С. и др. Компьютерный анализ сетчатки и ретинальных сосудов при ретинопатии недоношенных. Офтальмохирургия. 2009;5:48–51.
- Девбунова С. В. Морфометрические и топографические особенности венечных артерий у взрослого человека. Молодежный инновационный вестник. 2016;V(1):273–275.
- Pérez-Rojas F., Vega J. A., Gambeta-Tessini K. et al. Biometric analysis of healthy coronary arteries in a chilean population: an angiographic study. Int. J. Morphol. 2020;38(6):1797–1802. doi: 10.4067/S0717-95022020000601797.
- Khosravani-Rudpishi M., Joharimoghadam A., Elham Rayzan E. The significant coronary tortuosity and atherosclerotic coronary artery disease; what is the relation? J. Cardiovasc. Thorac. Res. 2018;10(4):209–213. doi: 10.15171/jcvtr.2018.36.
Дополнительные файлы
