Развитие исследований и разработок в КНР как фактор экономического роста. Статистический анализ
- Авторы: Акимов А.В.1
-
Учреждения:
- Институт востоковедения РАН
- Выпуск: № 3 (2025)
- Страницы: 24-36
- Раздел: Экономика
- URL: https://ter-arkhiv.ru/0131-2812/article/view/688436
- DOI: https://doi.org/10.31857/S0131281225030026
- ID: 688436
Цитировать
Полный текст



Аннотация
Китай переходит к инновационной стадии развития экономики. При сравнении КНР с мировыми лидерами в развитии науки и технологий (ЕС, США, Япония, Республика Корея) Китай оказывается на первом месте по занятым в науке и технологиях и на втором месте после США по затратам на исследования и разработки. КНР импортирует много наукоемкой продукции, но больше экспортирует, являясь мировым лидером в экспорте офисного и телекоммуникационного оборудования. Высокая доля высокотехнологичной продукции в экономике Китая связана с усилиями разработчиков технологий в прикладных исследованиях. Другой составляющей успехов КНР в сфере высоких технологий является сочетание широкого фронта исследований с концентрацией на актуальных направлениях. Так, на первом месте по затратам на исследования и разработки из всех отраслей находится производство компьютеров, коммуникационного и электронного оборудования. На это расходуется 20 % всех средств. На втором месте производство электрических машин и приборов (10 % затрат), чуть меньше идет на исследования в области автопрома. Именно эти позиции наиболее сильны в экспорте Китая и на них приходится около 40 % затрат на исследования и разработки. Особенностью инновационной среды Китая является то, что она – часть бизнеса КНР. Бизнес, а не государство является основным агентом, генерирующим исследования и инновации. Важной чертой инновационного комплекса КНР является его опора на местную базу в сочетании с привлечением инвестиций из других стран. Более 80 % инвестиций в исследования и разработки идут из источников в КНР, еще по 9 % приходится на Гонконг, Макао и Тайвань, а также иностранные государства. В настоящее время в КНР сложилась мощная и эффективная модель производства знаний и их быстрой реализации в экономике. Она успешно работает, обеспечивая высокие темпы экономического роста.
Ключевые слова
Об авторах
Александр Владимирович Акимов
Институт востоковедения РАН
Email: akimovivran@mail.ru
Доктор экономических наук, зав. отделом экономических исследований Москва, Россия
Список литературы
- Гордиенко Д.В. Космические программы Китайской Народной Республики / 2-е издание испр. и доп. М.: Издательский дом «Научная библиотека», 2023. 316 с.
- Лемутов В.А. От «мировой фабрики» к технологической державе: готов ли Китай к глобальному лидерству в инновациях? // Проблемы Дальнего Востока. 2023. № 1. С. 63–79. doi: 10.31857/S013128120024377–5.
- Марьясис Д.А. Инновационная экономика как основа участия Израиля в современной системе международных экономических отношений / Отв. ред. А.В. Федорченко; Институт востоковедения РАН. М.: ИВ РАН, 2020. 438 с. Раздел 2.3. Проблемные зоны в системе инновационной экономики Израиля и возможные варианты их устранения. С. 231–278.
- Островский А.В. Экономика Китая: новые горизонты развития до 2025 года // Проблемы Дальнего Востока. 2024. № 2. С. 73–85. doi: 10.31857/S0131281224020062.
- Пиковер А.В. Политика КНР в области искусственного интеллекта // Проблемы Дальнего Востока. 2024. № 4. С. 87–98. doi: 10.31857/S0131281224040076.
- China Statistical Yearbook 2024 // National Bureau of Statistics of China. URL: https://www.stats.gov.cn/sj/ndsj/2024/indexeh.htm (дата обращения: 31.01.2025).
- GDP, PPP (current international $) // World Bank Group. URL: https://data.worldbank.org/indicator/API_NY.GDP.MKTP.CD_DS2 (дата обращения: 21.02.2025).
- Research and development expenditure (% of GDP) // World Bank Group. URL: https://data.worldbank.org/indicator/GB.XPD.RSDV.GD.ZS (дата обращения: 21.02.2025).
- Researchers in R&D (per million people) // World Bank Group. URL: https://data.worldbank.org/indicator/SP.POP.SCIE.RD.P6 (дата обращения: 20.02.2025).
- Gackstatter S., Kotzenir M., Meissner D. Building an Innovation-driven Economy — the case of BRIC and GCC countries // ResearchGate. URL: https://www.researchgate.net/publication/264591653 (дата обращения: 04.04.2025).
- World Population Prospects 2024 // United Nations Population Division Department of Economic and Social Affairs. URL: https://population.un.org/wpp/ (дата обращения: 17.02.2025).
- World Trade Statistical Review 2023 // World Trade Organization Centre. URL: https://wbo.world/wp-content/uploads/2024/09/wtsr_2023_e.pdf (дата обращения: 08.04.2025).
Дополнительные файлы
